воскресенье, 11 мая 2014 г.

Эксперты: «Фашизму на Южном Урале не бывать!»

После развала Советского Союза на Южном Урале не наблюдалось серьезных межнациональных конфликтов.
Эксперты: «Фашизму на Южном Урале не бывать!»


Челябинцы бережно относятся к памятникам Великой Отечественной войны. Принципы интернационализма воспитываются и в молодом поколении, благодаря работе полсотни военно-патриотических клубов, работающих на территории нашего региона.
Тема обсуждалась челябинскими экспертами на пресс-конференции в Издательском доме «Гранада-Пресс». Общественные деятели, представители силовых структур задались вопросом, есть ли у нас скрытые от общественности процессы, которые можно назвать националистическими, и вероятны ли какие-то предпосылки для возникновения фашизма на Южном Урале?
Заместитель председателя Челябинского областного совета ветеранов, полковник Александр Дегтярь считает, что у нашего населения давно уже выработан иммунитет к фашизму, благодаря прививке, которую на протяжении нескольких поколений южноуральцы впитывали с молоком матери. У каждого в семье был свой герой - отец, дед или прадед-фронтовик, рассказы о войне передавались из уст в уста, ордена и медали дедов хранились в доме на самом почетном месте…
Особенно укрепляет связь поколений и память о борьбе с фашизмом деятельность военно-патриотических клубов в области, в том числе совместные мероприятия с участием ветеранов и школьников.
Илья Аносов – руководитель Челябинского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований считает фашизм исключительно западной идеологией, которая никогда не могла бы зародиться в сознании россиян самостоятельно.
- Скинхеды, о которых вдруг стало слышно у нас в 1990-е годы, не что иное, как одна из апробированных американских технологий, - убежден Илья Аносов. - Это искусственное порождение. Мы хоть все и считаем себя выходцами из Советского Союза, но по большому счету, советская власть просуществовала 70 лет, а православная Русь - тысячу лет. Это несоизмеримо. Достаточно вспомнить слова Ф.М.Достоевского о том, что «без православия русский человек – дрянь». Вот от чего нам нельзя отказываться в первую очередь. Пора признать, что 85% населения России все-таки русские люди. Многонациональной страна перестала быть после 1993 года, когда из состава вышли союзные республики. Нам не подходит идеология мультикультурализма, который и на Западе-то себя не оправдал. Именно там интересы основной нации подрываются мультикультуральностью. Сегодня этот вопрос и в нашей стране не решается. Согласитесь, что русские хотели бы видеть на телеэкранах свою историю, культуру и идеологию, а не «американскую жвачку». Если будем и дальше вестись на западные заготовки и ориентироваться на приоритеты национальных и прочих меньшинств, то разрушим все, что осталось. Ведь кто сегодня в США самый униженный, бесправный человек? Как это ни парадоксально - белый англосакс мужского пола и протестантского вероисповедания. То есть, по сути, коренной житель Штатов. Не хотелось бы, чтобы подобное стало нормой и в нашей стране.
А каково отношение к возможности возрождения фашизма у представителей православной церкви, ведь нацизм в свое время претендовал на роль новой религии? И он не терпит конкуренции. Точно так же, как когда-то, сегодня миллионы долларов вкладываются в распространение и развитие на российской земле лжеучений и лжерелигий, чтобы подорвать основы православной культуры. Призывая о возвращении к язычеству, новые культы манят в свои сети молодые неокрепшие умы. Об этом высказался секретарь Челябинской епархии протоирей Игорь Шестаков. Он провел социальные параллели между сегодняшним временем и 20-30-ми годами прошлого столетия.
- Молодежь в фашистской идеологии привлекает мистический флер, некая эстетическая окраска, внешний антураж, сопровождающий обряды и церемонии нацистского общества. Один из главных постулатов построения такого общества – сверхидея.
На самом же деле фашизм - это сращивание корпоративных интересов с интересами государства на националистической почве. Как правило, развитие фашизма становится возможным за счет мощных финансовых вливаний. На примере современной Украины мы видим аналогичный прием - за всеми одиозными фигурами Киевского парламента маячат олигархи. Та же ситуация происходила в 1930-е годы в Европе. Подобное никогда не могло бы состояться без финансовой поддержки. Не стоит забывать, что мир пребывал тогда в условиях жесточайшего экономического кризиса. То были времена великой депрессии.
Идеи фашизма возникают, если есть на то питательная среда. Сейчас мир, к сожалению, вновь находится именно в такой полосе развития.
Но, конечно, никому и в голову не придет, что легендарный Челябинск-Танкоград, который ковал не только оружие Победы, но и давал фронту десятки тысяч бойцов, спасавших мир от коричневой чумы, может поддаться на чьи-либо провокации. Ведь сложно себе представить, какую бы полярность приобрел мир, не одолей мы фашизм…
Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Челябинской области Александр Нахтигаль считает, что как движение фашизм никогда не умирал. Всегда найдутся люди, которые будут исповедовать эту идеологию, обвиняя во всех своих бедах какую-либо нацию или государство. Наша область была и остается многонациональной. А корни фашизма в национальной розни. Поэтому особо важно обращать внимание на то, как добиться национального социального мира в регионе, и понять существуют ли угрозы для его нарушения. Национальные культурные объединения, которых на Южном Урале более двадцати, все без исключения являются партнерами органов власти и входят в Ассамблею народов Челябинской области. Для любого национального центра важно не превратиться в обыкновенный клуб по интересам. В нем должны работать социально ответственные люди, которые хотят, чтобы государство учитывало национальные интересы при проведении внутренней политики.
- Для того чтобы покончить с каким-либо народом, достаточно лишить его исторической памяти, - считает Станислав Негинский, начальник пресс-службы УФСБ России по Челябинской области. - Поэтому каждый из нас должен заниматься самовоспитанием и воспитанием собственных детей. Фашизм как идеология не имеет будущего. Это всегда кровь, смерть, концлагеря, завоевание чужих территорий. Я уверен, что в нашем регионе предпринимаются самые решительные и эффективные меры для того, чтобы наше многонациональное общество жило в мире и согласии. Но пока в головах отдельных зашоренных, не обладающих достаточно развитой культурой и не знающих историю своего народа личностей имеется желание отмечать день рождения Гитлера, мы еще не победили и нам надо быть начеку.
Представитель силовых структур заверил, что спецслужбы и органы внутренних дел делают все возможное, чтобы свести подобные проявления в нашем обществе к минимуму.
Цифра в тему
3500 ветеранов Великой Отечественной войны проживает сегодня в Челябинской области. Всего на фронт отправились более одного миллиона южноуральцев. 150 тысяч человек не вернулись с войны.
Екатерина ВОРОНИНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий